第28回 國際書画展

   東京展 第1会場 東京都美術館  東京都台東区上野公園  TEL03-3823-6921        
         会  期 平成18年1月11日(水)〜1月17日(火)  *最終日は2時まで    

         第2会場 都立産業貿易センター浜松町館 東京都港区海岸1-7-8 TEL03-3434-4242
         会 期 平成18年1月13日(金)〜1月16日(月) *最終日は2時まで 

   関西展 会 場  兵庫県立美術館 兵庫県神戸市中央区脇浜海岸通1-1-1 TEL078-262-0901
         会 期  平成18年2月15日(水)〜2月19日(日)  *最終日は4時まで  

   中部展 会 場  愛知県立美術館ギャラリー 愛知県名古屋市東区東桜1-13-2 TEL052-971-5511
         会 期  平成18年2月28日(火)〜3月5日(日)   *最終日は4時まで  

   授賞式 平成18年1月15日(日) 午後2時より  東京都美術館講堂  東京展 入場料500円
   祝賀会   同  上   午後5時より  池之端文化センター  関西・中部展入場無料

     

 第28回 國際書画展審査会が開催されました

           

      平成17年10月22、23日の2日間にわたって 都立産業貿易センター浜松町館

       において「第28回國際書画展」審査会が開催されました。

   <審査委員長> 阪本大雅   <副審査委員長> 今口鷺外  出席審査委員 33名

     <審査員>  阿部朱昂 飯田明風 伊藤欣石 今口鷺外 上杉蒼龍 小尾翠苑 鴨田茜竹   
           川地白桐 神野渓雲 木村春仙 小久保俊雪 斉藤南北 阪本大雅 坂詰可津 
           作村光風 佐藤清紫 関口虚想 田淵観斎 筒井高峰 友澤蘭香 中井畊月 
             西嶋恵舟 西村鵲洞 二瓶香苑 羽深天斉 日高絹紅 平野草仙 平山禾秋
           深澤芝仙 冨士嘉雪 細谷梅雪 松村薫道 森山哲舟 山田柊雪 渡辺花園  

  

 ★第28回國際書画展主な受賞

     理事の部

     ・文部科学大臣賞 吉永幽径      

     評議員の部

     ・東京都知事賞 兎澤羊舟  ・大賞 島田岱堂   ・準大賞 小林煌影   

           ・中国大使館賞 飯田寒城   ・フジサンケイ・ビジネス・アイ賞 安藤白鴦

     ・島尾新顧問賞 高橋石舟    ・評議員奨励賞 池亀蓮舟 以下25名

     会員の部

     ・会長賞 小林宗樹

     ・会員賞 荒牧禾頌 富松千春 古橋絵里 三浦清舟  

     ・会員奨励賞 生田昂志 以下11名  ・高畑常信顧問賞 武藤明紅

     準会員の部

     ・東京都議会議長賞 池田耕堂 ・愛知県知事賞 古田ひろ美 ・兵庫県知事賞 竹端 弘 

     ・田宮文平顧問賞 清水正一 脇田蒼婉  ・高畑常信顧問賞 堀内昂琳 

     ・島尾新顧問賞 平沢恵子  ・國際書画連盟賞 石井涛虹 以下23名  

            ・特選 青木陽香 以下38名

     公募の部

     ・新人奨励賞 井伊秋水  以下12名

第28回 國際書画展

   

    <東京展>  実行委員長  上杉蒼龍

 第1会場  東京都美術館 AM9:00〜PM5:00
          (16日休館、最終日は午後2時まで)

 ・会期 2006年 1月11日(水)〜1月17日(火)

 第2会場  東京都立産業貿易センター浜松町館 
           AM10:00〜PM5:00(最終日は2時まで)

 ・会期 2006年 1月13日(金)〜1月16日(月)

  <関西展> 実行委員長  廣瀬涌雲  

 ・会場  兵庫県立美術館  AM10:00〜PM6:00(最終日は4時まで)

 ・会期 2006年 2月15日(水)〜2月19日(日)

  <中部展>  会場  愛知県美術館ギャラリー  
     AM10:00〜PM6:00 (愛知芸術文化センター8階H,I室)  
     3日(金)は8時まで(最終日は4時まで)

 ・会期 2006年 2月28日(火)〜3月5日(日)

後 援文化庁 東京都 愛知県 兵庫県 日本工業新聞社 
      中華人民共和国駐日本国大使館 

協 賛潮式挿花

理事長 田淵観斎

 

 

 

 

 

第28回國際書画展審査

中部展 愛知県美術館

関西展 兵庫県立美術館

 

 

 ◎授賞式、祝賀会(1月15日)

授賞式(東京都美術館) 祝賀会(上野・池之端文化センター)

 ◎会場風景

28回展 東京展第1会場 東京都美術館

第28回展 東京展第2会場 東京都立産業貿易センター

28回展 関西展 兵庫県立美術館

28回展 中部展 愛知県美術館ギャラリー

 

◎主な受賞作品

 

 

理事の部 
文部科学大臣賞
吉永 幽径

評議員の部
 東京都知事賞
兎澤 羊舟

評議員の部
大 賞
 島田 岱堂

 

評議員の部 
中国大使館賞
飯田 寒城

評議員の部 フジサンケイ ビジネスアイ賞
 安藤 白鴦  

評議員の部 準大賞
  小林 煌影

 

会員の部 会長賞
  小林 宗樹

準会員の部 愛知県知事賞
  古田ひろ美

 

準会員の部 兵庫県知事賞
  竹端 弘

準会員の部 東京都議会議長賞
    池田 耕堂