東洋美術の清華‐書と水墨画の華麗なる展覧。新しい時代の書画同源を考える。

第38回 國際書画展
38th Exhibition of International Calligraphy and Art

 第38回 國際書画展審査会

         

      平成27年11月8日国立新美術館にて「第38回國際書画展」審査会が開催されました。

審査委員長 森山哲舟  

 

     
審査員 阿部子鳳 阿部朱昂 飯島昂苑 今口鷺外 上杉美苑 遠藤子雀
   梶山翔鶴 鴨田茜竹 坂詰可津 阪本大雅 田澤伯堂 立山虹渉
  田中淑苑 田渕観斎 友澤蘭香 中井畊月 西村鵲洞 日高絹紅
  平本清舟 平山禾秋 深澤芝仙 細谷梅雪 本城亮俊 松村薫道
  望月勅夫 森山哲舟 谷頭紅苑 渡辺花園    
特別審査員 島尾 新 高畑常信 田宮文平      

 

              

 

 

        

東京展  
会  場 国立新美術館     火曜日休館 
 東京都港区六本木7-22-2 
会  期 2016年1月20日(水)〜2月1日(月)
授賞式 2016年1月25日(月)午後2時30分より
  国立新美術館3階講堂
祝賀会 2016年1月25日(月)午後5時より
東京ミッドタウン内リッツ・カールトン東京
関西展
会   場 兵庫県立美術館  
兵庫県神戸市中央区脇浜海岸通1-1-1
会  期 2016年2月18日(木)〜2月21日(日)
中部展
会  場 愛知県美術館ギャラリー  
愛知県名古屋市東区東桜1-13-2
会  期 2016年3月8日(火)〜3月13日(日)
 (金曜日は8時まで開館)
実行委員長  阪本大雅
審査委員長  森山哲舟
後  援 文化庁 東京都 愛知県 兵庫県
中華人民共和国駐日本国大使館
フジサンケイビジネスアイ

第38回國際書画展審査会風景(国立新美術館審査室)

国立新美術館 一階ロビー

国立新美術館交通アクセス

国立新美術館  正面入口

国立新美術館ホームページ 

 

関西展 兵庫県立美術館

中部展 愛知県美術館

 

第38回國際書画展主な受賞

【理事の部】 内閣総理大臣賞 上杉華澄          
  理事奨励賞 久保田伯峰 小林映月 笹岡茜詠 下瀬昇煌 高木虹Y 平澤惠紅
    古田昂蘭 増田香蘭 松下瑞園 村田妍華 矢形嵐酔 安室紫茜
【評議員の部】 文部科学大臣賞 林 鹿逕          
  大  賞 井上光子   準大賞 上田昂文    
  中国大使館賞 佐々木一恵   フジサンケイ・ビジネスアイ賞 西尾星麗  
  評議員奨励賞 荒木昂節 石川桂芳 川上景翔 黒田秋陽 佐藤朱耀 諏訪順子
    芳賀光祥 長谷部捷子 平山花泉 藤井幽蘭 山中渉谿  
【会員の部】 理事長賞 浦野和美 冨田伶妃        
  会員賞 阿部令子 雨宮ユキ 柿沼景秋 久保田志行 佐藤紫光 竹中薫雪
    寺岡珀麗 土岐虹采 錦織肇子      
  会員奨励賞 池田耕堂 井上秋圃 大澗恵子 樺澤信子 鴨田京華 川田幸琳
    神戸賢堂 斉木妍樹 篠原香珠 白井芳園 田中絵里 橋本隆岳
    福井悠子 堀 朱明 松本青煌 椴木煌芳    
  高畑常信顧問賞 橋本隆岳          
【準会員の部】 東京都知事賞 表谷秀惺   東京都議会議長賞 安原象恵    
  兵庫県知事賞 清水玻光   愛知県知事賞  蟹江繁龍    
  島尾新顧問賞 尼ヶ崎靖子 山本路恵   高畑常信顧問賞 小松早苗  
  國際書画連盟賞 大見鋭雄 他10名   特 選  安藤キヨ 他22名
  準特選 秋山 暉 他55名        
【公募の部】 新人奨励賞 他9名   秀 作 安達喜一 他24名  
  佳 作 阿川秀翠 他51名        

 

東京展会場 国立新美術館  

中部展会場  愛知県立美術館

関西展会場 兵庫県立美術館

◎授賞式・祝賀会風景

第38回 國際書画展授賞式風景(国立新美術館講堂)

第38回展祝賀会(・ザ・リッツ・カールトン)

 

 

 

 

 理事の部  内閣総理大臣賞賞 上杉華澄
 評議員の部  大 賞 井上光子 評議員の部 
文部科学大臣賞  林 鹿逕

 

評議員の部   準大賞 上田昂文
評議員の部  フジサンケイ・ビジネスアイ賞 西尾星麗 評議員の部  中国大使館賞 佐々木一恵

 

  会員の部   理事長賞  冨田伶妃

会員の部  理事長賞 浦野和美

 

準会員の部 愛知県知事賞 蟹江繁龍
準会員の部   東京都知事賞   表谷秀惺 準会員の部  東京都議会議長賞 安原象恵 準会員の部 兵庫県知事賞 清水玻光